رقم الدرس
الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
علوم وتكنولوجيا
ب ـ بناء لغوي
عمل المصدر
س 3 م
الأهداف التعليمية :القدرة على :
- معرفة عمل المصدر في الجملة .
- توظيف المصدر العامل عمل فعله شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 61، السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتصحيحه 7 ص52.
¨ تقديم الدرس : لاحظوا هذه الجملة : مساعدتك الفقراء عمل صالح . على مادال
المصدرمساعدة؟ من قام بالحدث؟ على من وقع الحدث؟
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
¨ عرض الأمثلة :
1 ـ الجهاز مزود بكاميرا المدهش فيها هو أن التقاطها الصور يتم بصفة آلية .
2 ـ الكاميرا يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق .
قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
التحليل والاستنتاج:
?عمل المصدر: لاحظوا المثال الأول . ما نوع الجملة؟ حددوا عناصرها . لماذا وردت كلمة(الصور) منصوبة ؟ من نصبها ؟ عوضوا المصدر بأن وفعل مضارع . هل تغير المعنى ؟
1ـ ينوب المصدر عن الفعل فيؤدي معناه ويعمل عمله .
2ـ يكون المصدر :
أ- مضافا إلى فاعله إذا كان فعله لازما. مثال: خروج التلاميذ منظم .
ب- وناصبا لمفعول به واحد إذا كان فعله متعديا إلى واحد.
مثال: خدمتك الوطن واجب عليك .
ج- وناصبا لمفعولين إذا كان فعله متعديا إلى مفعولين.
مثال: إن منحك الفقير مالا يخفف عنه بعض المعاناة .
د ـ ورافعا لفاعل مستتر إذا كان نكرة نائبا عن فعله.
مثال: صبرا يا رجل .(اصبر) .
4 ـ يعمل المصدر عمل فعله بشرطين:
أـ أن ينوب عن فعله المحذوف .
ب ـ أو يصح تعويضه بأن وفعل دال على الماضي أو المستقبل أو ما وفعل دال على الحاضر.
مثال: أعجبني إتقانك عملك . أعجبني أن أتقنت عملك . يعجبني أن تتقن عملك .
يسرني فعلك من أجلي. يسرني ماتفعله من أجلي.
ج ـ قد يضاف المصدر إلى مفعوله ويكون الفاعل مستترا .مثال: إكرام الجار واجب .
تقويم بنائي
eركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل فعلها .
الهدف الوسيطي
¤يتحكم التلميذ في توظيف المصدر العامل عمل فعله .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.
رقم الدرس
الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
علوم وتكنولوجيا
ج ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 3 م
الهدف التعلمي :الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
31
ب ـ بناء لغوي
عمل المصدر
س 3 م
الأهداف التعليمية :القدرة على :
- معرفة عمل المصدر في الجملة .
- توظيف المصدر العامل عمل فعله شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص 61، السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتصحيحه 7 ص52.
¨ تقديم الدرس : لاحظوا هذه الجملة : مساعدتك الفقراء عمل صالح . على مادال
المصدرمساعدة؟ من قام بالحدث؟ على من وقع الحدث؟
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
¨ عرض الأمثلة :
1 ـ الجهاز مزود بكاميرا المدهش فيها هو أن التقاطها الصور يتم بصفة آلية .
2 ـ الكاميرا يمكن ارتداؤها قلادة حول العنق .
قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
التحليل والاستنتاج:
?عمل المصدر: لاحظوا المثال الأول . ما نوع الجملة؟ حددوا عناصرها . لماذا وردت كلمة(الصور) منصوبة ؟ من نصبها ؟ عوضوا المصدر بأن وفعل مضارع . هل تغير المعنى ؟
1ـ ينوب المصدر عن الفعل فيؤدي معناه ويعمل عمله .
2ـ يكون المصدر :
أ- مضافا إلى فاعله إذا كان فعله لازما. مثال: خروج التلاميذ منظم .
ب- وناصبا لمفعول به واحد إذا كان فعله متعديا إلى واحد.
مثال: خدمتك الوطن واجب عليك .
ج- وناصبا لمفعولين إذا كان فعله متعديا إلى مفعولين.
مثال: إن منحك الفقير مالا يخفف عنه بعض المعاناة .
د ـ ورافعا لفاعل مستتر إذا كان نكرة نائبا عن فعله.
مثال: صبرا يا رجل .(اصبر) .
4 ـ يعمل المصدر عمل فعله بشرطين:
أـ أن ينوب عن فعله المحذوف .
ب ـ أو يصح تعويضه بأن وفعل دال على الماضي أو المستقبل أو ما وفعل دال على الحاضر.
مثال: أعجبني إتقانك عملك . أعجبني أن أتقنت عملك . يعجبني أن تتقن عملك .
يسرني فعلك من أجلي. يسرني ماتفعله من أجلي.
ج ـ قد يضاف المصدر إلى مفعوله ويكون الفاعل مستترا .مثال: إكرام الجار واجب .
تقويم بنائي
eركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل فعلها .
الهدف الوسيطي
¤يتحكم التلميذ في توظيف المصدر العامل عمل فعله .
¤يثبت مكتسباته ويدعمها.
رقم الدرس
الوحدة : 07
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
32
ج ـ تطبيقات
تصحيح التمارين
س 3 م
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي :كتاب التلميذ ص 63، السبورة.
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
? تصحيح التمارين : ص63 ، 62
أ ـ اختيار المرادفات :
جدال: نقاش ـ إبداع : اختراع .
ب- اختيار الأضداد :
التقليدي : القديم ـ تظهر : تختفي .
ج ـ جمع أسماء الجهزة الواردة في النص :
هاتف ـ هواتف , كاميراـ كاميرات , الصندوق ـ الصناديق , زرـ أزرار, عدسة ـ عدسات
د ـ جمع المفردات الدالة على التقنية :
تقنية : تقنيات ـ آلية : آليات ـ رقمية : رقميات ـ تلقائيا : تلقائيات
ه ـ تحويل المصدر المؤول إلى مصدر صريح عامل عمل فعله :
يمكن اجتناء المستخدمين فوائد عديدة للتقنيات الجديدة دون احتياج لبذل جهد كبير ومن غير إنفاق وقتا طويلا في التمرس بها.
وـ إعراب :
إطعام : اسم معطوف مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
يتيما : مفعول به للمصدر(إطعام) منصوب وعلامة نصبه الفتحة .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي
e لماذا يستمر العلماء في البحث العلمي بدون توقف ؟ ما محاسن التقنيات الجديدة ؟
ما مساوؤها ؟ ماذا يجب علينا ؟
e وظفوا جملا باستعمال الاستفهام الدال على الحيرة.
e ركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل أفعالها .
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
المطلوب
e إعداد درس التعبير الشفهي الموالي .
السند التربوي :كتاب التلميذ ص 63، السبورة.
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم
? تصحيح التمارين : ص63 ، 62
أ ـ اختيار المرادفات :
جدال: نقاش ـ إبداع : اختراع .
ب- اختيار الأضداد :
التقليدي : القديم ـ تظهر : تختفي .
ج ـ جمع أسماء الجهزة الواردة في النص :
هاتف ـ هواتف , كاميراـ كاميرات , الصندوق ـ الصناديق , زرـ أزرار, عدسة ـ عدسات
د ـ جمع المفردات الدالة على التقنية :
تقنية : تقنيات ـ آلية : آليات ـ رقمية : رقميات ـ تلقائيا : تلقائيات
ه ـ تحويل المصدر المؤول إلى مصدر صريح عامل عمل فعله :
يمكن اجتناء المستخدمين فوائد عديدة للتقنيات الجديدة دون احتياج لبذل جهد كبير ومن غير إنفاق وقتا طويلا في التمرس بها.
وـ إعراب :
إطعام : اسم معطوف مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
يتيما : مفعول به للمصدر(إطعام) منصوب وعلامة نصبه الفتحة .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي
e لماذا يستمر العلماء في البحث العلمي بدون توقف ؟ ما محاسن التقنيات الجديدة ؟
ما مساوؤها ؟ ماذا يجب علينا ؟
e وظفوا جملا باستعمال الاستفهام الدال على الحيرة.
e ركبوا جملا تشتمل على مصادر عاملة عمل أفعالها .
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.
المطلوب
e إعداد درس التعبير الشفهي الموالي .
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق